Powerful Yet Simple J! Extensions

Modified IceTheme Joomla Extensions ready for You. All other Extensions will fit perfectly as well

Ансамбль ложкари

Знание фольклора осознается современным

обществом как непременная составляющая

духовности, самобытный фактор преемственности

воспитания, развития творческих способностей поколений,

приобщения к национальной культуре и

подрастающего поколения художественному

народному творчеству отводится сегодня все более

заметное место.

Фольклор как школа социального опыта дает возможность глубже познать действительность, исторические и национальные особенности своего народа. Обряды, песни, игра на народных инструментах давали людям эстетическое наслаждение и определенный объем жизненно необходимой информации.

Ложки – один из наиболее популярных народных инструментов. Являясь принадлежностью обеденного стола, они с течением времени стали употребляться в народном музицировании.

Впервые на концертной эстраде ложки были применены В.В. Андреевым в Великорусском оркестре. По сей день искусство игры на этом самобытном инструменте радует зрителя, увлекая яркостью, красочностью, виртуозностью. «Гениальная простота» и мастерство, профессионализм переплетаются и органично дополняют друг друга, создавая ощущение праздника у слушателя.

В МБОУ СШИ №3 уже более десяти лет существует кружок Ансамбль «Ложкари». Учащиеся с интересом посещают занятия, отрабатывают технические навыки, играя на деревянных ложках. Педагогом дополнительного образования Мысляевой А.Ю. составлена программа «Обучение игре на русском народном инструменте - ложках».

Цель программы заключается в формировании основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре народа, восстановление традиций исполнительства в то же время решаются профессиональные задачи:

Развитие ритмического слуха;

Развитие музыкальной памяти;

Развитие координации движений;

Формирование навыков коллективного творчества.

Extensions Menu

Who's Online