История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Санаторная школа интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении, № 3 г. Челябинска

Образовательное учреждение Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении, № 3 г. Челябинска»  организовано в 1956 году по приказу Челябинского гороно от 08 августа 1956 года № 614 «Об открытии школ-интернатов».    20.09.1956  приступили к занятиям 180 учащихся санаторной школы-интерната №3. Начались уроки в шести классах начальной школы, которые расположились в здании школы № 14 и приспособленных помещениях бывших жилых домов.

Одновременно с этим началось строительство нового школьного здания. При активном участие учителей, школьников, родителей в 1957 был построен спальный корпус на 80 мест, а в 1962 построено двухэтажное здание школы с тёплым переходом в спальный корпус. В это время в санаторной школе-интернате № 3 обучалось 300 детей.

Сведения о реорганизации и переименовании:  в 1995 году Муниципальная школа-интернат № 3 санаторного типа Металлургического района г.Челябинска учреждена на базе Государственной школы-интерната № 3 санаторного типа для тубинфицированных детей.  В 1998 году  Муниципальная школа-интернат № 3 санаторного типа Металлургического района г.Челябинска переименована в Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа-интернат № 3 санаторного типа г.Челябинска. В 2000 г. Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа-интернат № 3 санаторного типа г.Челябинска переименовано в Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа, для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторную школу-интернат № 3 г.Челябинска. В 2011 г.   Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа, для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторная школа-интернат № 3 г.Челябинска переименовано в Муниципальное бюджетное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа, для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторную школу-интернат № 3 г. Челябинска.

Традиционными направлениями деятельности педагогического и ученического коллектива школы являются:

-спортивно- оздоровительное

- духовно- нравственное

-эколого- краеведческое

Эти направления повседневно реализуются в учебно-воспитательном процессе: на уроках, на занятиях кружков, при проведении внеклассных мероприятиях, школьных праздников.

Школа растёт и совершенствуется. Создаются комфортные условия для обучения  и пребывания учащихся.

В    1994 г.   в   двух      зданиях     бывшего

заводского    профилактория   оборудованы

спальные корпуса и оздоровительный центр.

1997 г. открыт компьютерный класс на 10 посадочных мест

(подарок главы Администрации города Челябинска В.М. Тарасова).

В 2003 г. художественно оформлены фасад и фойе школы, 2004 г. начал работу МУЗЕЙ ПРИРОДЫ УРАЛА,

созданный усилиями коллектива сотрудников и

учащихся. Деятельность музея направлена

на формирование основ экологической культуры

личности, воспитание любви к родному краю,

развитие творческих способностей учащихся.

В школьном музее представлены следующие экспозиции:

Минералогия

Животный мир